РЕЦЕПТЫ
 


Диетическая кухня
При лечении ожирения основой является диета, составляемая для каждого больного индивидуально. Главным принципом является в данном случае ограничение количества калорий. Количество употребляемого белка не должно превышать 1—2, а жира — 25—35 г на 1 кг массы тела в день. Низкокалорийная диета основывается на таком подборе продуктов, чтобы больной не ощущал чувства голода. Употребляемые продукты должны отличаться низким энергетическим уровнем, но большим объемом, чтобы создавалось ощущение сытости.
При приготовлении блюд преимущество отдают варке на воде или на пару. Изредка можно применять запекание или тушение без жира. Супы и соусы исключают, заменяя их овощными соками, кислым молоком, пахтой, напитками, приготовляемыми на основе молочной сыворотки. Овощи подают отваренными на воде или сырыми в виде салатов, фрукты — в свежем виде или в виде компотов без сахара. К блюдам добавляют легкие приправы. Пищу употребляют часто, в небольших количествах.
Морепродукты
Суп из филе трески (быстрого приготовления) (на 3-х человек)

1 кг картофеля ломтиками или брусочками,
1—2 луковицы,
25 г сливочного масла,
1 л воды,
соль,
6—8 горошин перца,
300 г мороженого филе трески

В готовый суп:
0.5 л молока,
25 г сливочного масла,
зеленый лук,
укроп

В кипящую воду положить соль, горошины перца, картофель и слегка спассерованный в масле нарубленный лук. Филе трески нарезать кусками (не размораживая), сбрызнуть разведенной лимонной кислотой и положить в суп, когда картофель уже полумягкий. В готовый суп палить кипяченое горячее молоко, добавить кусочки сливочного масла и измельченный зеленый лук или укроп. Суп выглядит еще аппетитнее, когда в нем плавают ломтики помидора.
Треска по-русски

500—750 г рыбного филе (тресковые или другие рыбы с более толстым филе),
вода,
соль,
1 ст. ложка сливочного масла,
маргарина или растительного масла,
3 ст. ложки муки,
2 стакана рыбного бульона, смешанного с молоком или сметаной,
молотый перец для украшения: 4—5 ст. ложек поджаренных колечек лука,
1 крутое яйцо,
мелко нарезанные укроп,
зелень петрушки или зеленый лук

Филе рыбы припустить до мягкости в слегка подсоленной воде. Муку спассеровать в сливочном масле, маргарине или растительном масле, добавить жидкость, варить примерно 5 мин.
Выложенное на блюдо филе залить готовым соусом. Рыбу украсить двумя широкими полосками из подрумяненных колечек лука и мелко рубленного крутого яйца, посыпать измельченной зеленью. Подать с отварным картофелем.
Блюда из дичи
Куриный суп весенний

Курица 400 г,
капуста 400 г,
лук зеленый 70 г,
морковь 70 г,
сельдерей 20 г,
шпинат 120 г,
зелень петрушки 10 г,
горошек зеленый 300 г.

Для соуса:
желток яичный 1 шт.,
сливки 150 г,
мука 10 г,
масло сливочное 10 г,
соль по вкусу.

Цветную или белокочанную капусту, зеленый лук, сельдерей, морковь мелко шинкуют и кладут в кастрюлю, добавляют зеленый горошек, бульон и припускают до готовности. Готовят белый соус (см. с. 56), В кипящий куриный бульон кладут припущенные овощи, шпинат, добавляют соус и проваривают. Перед подачей заправляют льезоном при температуре 75- 80 °С и посыпают рубленой зеленью петрушки.
Суп с овощами

Мясо птицы 300 г,
морковь 100 г,
лук репчатый 60 г,
корень петрушки 20 г,
сельдерей 15 г,
брюква 20 г,
капуста белокочанная 250 г,
картофель 200 е,
вода 1 л,
жир 20 г,
перец черный горошком 4 шт.,
тмин 1 г,
зелень укропа 10 г,
соль по вкусу.

Мясо птицы заливают холодной водой и доводят до кипения, снимают пену. Коренья нарезают соломкой и обжаривают в жире. Нарезают брюкву, капусту, картофель. Овощи, коренья и специи кладут в суп, когда мясо сварится до полуготовности (примерно через полчаса после начала варки). Суп варят под крышкой на очень слабом огне до готовности. Готовый суп посыпают мелко нарезанной зеленью, кладут в него нарезанное кубиками мясо птицы.
Армянская кухня
Арганак

Курица 340 г,
морковь 40 г,
лук репчатый 50 г.

Для фарша:
мясо (говядина) 250 г.
лук репчатый 50 г,
масло топленое 50 г,
рис 20 г,
яичные желтки. 2 шт.
лимон 30 г,
зелень кинзы и петрушки по 15 г,
перец и соль по вкусу.

Варят бульон из курицы вместе с морковью и луком. Мясо (говядину) два раза пропускают через мясорубку, добавляют в него сваренный до полуготовности рис, мелко нарезанный и обжаренный в масле репчатый лук, кинзу, соль, перец по вкусу, тщательно перемешивают и формуют из фарша небольшие шарики, которые затем отваривают в приготовленном бульоне. Отдельно в посуде растирают яичные желтки, добавляют в них лимонный сок и хорошо размешивают. Подготовленные желтки вливают в суп, помешивая его, нагревают, не доводя до кипения, иначе желтки свернутся. Подают суп, посыпав мелко нарезанной зеленью петрушки.

 
© Кафе ФОРМИКА, 2002
© Дизайн и разработка: "WeRBA", 2002
Волгоинформсеть